Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не хлебом единым: на племзаводе им. Калинина продолжается заготовка кормов

Автор: Артур Чулков
Корреспондент телевидения

Фото автора

Заготовка кормов на период стойлового содержания скота продолжается на полях колхоза имени М. И. Калинина — одном из немногих хозяйств Волгоградской области, приверженных мясомолочному направлению животноводства.

  

       Заготовка кормов на период стойлового содержания животных продолжается на полях колхоза имени М. И. Калинина — одного из немногих хозяйств Волгоградской области, приверженных мясо-молочному направлению животноводства. В преуспевающем хозяйстве, имеющем статус племзавода, наперекор рыночным катаклизмам наряду с рентабельным растениеводством ведут разведение высокопродуктивного крупного рогатого скота. На двух фермах c современным оборудованием, включая шведский молокопровод, содержат племенное поголовье чёрно-пёстрой голштинской и красно-пёстрой пород коров. Под контролем областной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (ВНИИплем) проводят плановое искусственное осеменение, каждого появившийся на свет телёнка регистрируют в племенной книге. Высокопродуктивная голштинская корова является самой распространенной породой молочного скота на земном шаре, выведена она в Голландии. 

       Посмотреть на рабочие будни крестьяна мы отправились в сельхозугодия, расположенные у хутора Кузнецовского. Уборку посевов кукурузы, предназначенных для кормежки животных, на площади 180 гектаров не первый день осуществляет кормозаготовительная бригада механизаторов и водителей на 2-х комбайнах КСК-100 и "Полесье-600", грузовиках и тракторах с прицепами, перевозящих корм на близлежащую ферму. КамАЗами управляют водители Николай Иванович Юдин и Владимир Александрович Кузнецов. На тракторах — Сергей Александрович Ильин и Евгений Борисович Новиков. Руководит заготовкой главный агроном Владимир Васильевич Павлов, от которого мы узнали, что урожайность кормовых культур в этом году составила 200 центнеров с гектара.        

         На силосных траншеях, не останавливая работу даже ночью, в соответствии с технологией связенную зеленную массу посменно укатывают «Кировцем» Сергей Васильевич Желудков и Анатолий Григорьевич Ищук. На животноводческом комплексе на сегодняшний день уже заготовлено по плану около 3 тысяч тонн зеленной массы, что внушает уверенность о полном обеспечении имеющегося поголовья. На Гуляевской ферме законсервировано 578 тонн сенажа многолетних трав, сложено 160 тонн сена суданки, на Кузнецовской – 280 тонн сухих кормов. 

        По словам главного зоотехника Татьяны Васильевны Васильевой, на редкость интеллигентного и женственного для животноводческой сферы специалиста, из-за того, что сенаж расходуется довольно быстро, приходится заготавливать силос впрок. В ежедневный рацион животных в период стойлового содержания по установленным нормам входит не менее 25 кг силоса (либо сенажа), 4,5 кг сена и 400 грамм концентрированных кормов в дроблёном виде. Кроме того, на каждую дойную корову предусмотрена подкормка высокобелковой смесью в объеме до 1 кг.

     К молоку, производимому в хозяйстве, переработчики предъявляют достаточно высокие требования, которые скотоводы стараются соблюдать. Так, базисная жирность молока должна составлять не менее 3,4 процента, а белка не менее 3,0 процентов.

     В стаде племзавода содержится 840 голов КРС, в том числе 410 дойных буренок, от каждой из которых ежегодно получают не менее 4 тысяч килограммов молока. Основным потребителем и партнером племзавода является соседний «Еланский маслосыркомбинат» — крупнейшее предприятие Волгоградской области по переработке молочной продукции, с проектной мощностью до 500 тонн сырья в сутки.  

      Не имея выходных и праздников, отдавая себя целиком выбранному делу, животноводы не только следят за состоянием здоровья и упитанности своих подопечных, но и развивают селекционно-племенную работу, улучшая породные качества коров. 

Артур Чулков

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89